ГЛАВА 1

-  Все, твари вонючие, кончилась ваша власть – прохрипел Стрелок, забравшись на башню из металлолома. Внизу истошно гавкали Слепые Псы. Зарядов у сталкера осталось немного. Что делать? Ждать наступления ночи, когда придет псевдогигант и снимет его отсюда? Наверное, так. Стрелок, заметно погрустнев, перевернул ржавое ведро и сел на него. Приехали! А в Зоне уже четвертый раз. Вдруг сталкер услышал крик. Тоненький такой, как у девчонки. Он посмотрел вниз и увидел, что слепые псы направились к какой-то маленькой фигурке. От нее и исходил крик. Стрелок, наплевав на количество патронов, двумя прыжками слез с горы мусора и побежал спасать собрата. Остановившись неподалеку от псов, он выпустил в них 3 заряда, и даже попал в кого-то. Мутанты, естественно, побежали к нему. Несмотря на то, что у него осталась меньше обоймы, он все-таки их угостил зарядами из дробовика. Когда последний пес грохнулся на землю, сталкер подошел к фигурке. Существо сняло капюшон. Это оказалась маленькая девочка, лет 6-7, с растрепанными белыми  волосами. Стрелок в ступоре уставился на нее. Поглазев на нее, он спросил первое, что пришло в голову:
- Ты кто? И как сюда попала?
На что девочка отшатнулась от него и ответила:
- Тебе-то какое дело?
- Ну, во-первых, со старшими так не разговаривают, а во-вторых, куда ты так спешишь? – прибавил он, видя, что девочка собирается бежать. Наконец, она выговорила:
- Я бегу от зомби, к лесопилке. Меня  там ждут.
Сталкер выпучил глаза.
- К лесопилке??? Но там же местность крысами кишмя кишит!
- Сама знаю, не в первый раз в Зоне – ответила она.
-  Слушай…Давай я тебя провожу, то ли! – произнес сталкер. Девочка кивнула, и они пошли на запад, к лесопилке.
- Тебя звать-то как, дите? – спросил Стрелок.
- Соня, а кличка Ежик,– она смутилась.
- А я – дядя Саша – улыбнулся сталкер. Соня вспыхнула:
- Если я маленькая, то не значит, что глупая и не знаю Законов Зоны!
- Ладно, я – Стрелок.  – фыркнул  и посмотрел на карту – ого! У нас намечается небольшая стычка с Изломом.
- Что-о?? Излом?? Всегда мечтала его увидеть.
- Угу, он довольно редкий мутант.
- А можно…Можно мне его убить?
- Нельзя – строго сказал сталкер – еще напорешься…
- Как всегда – проворчала Соня.
- А откуда ты вообще в Зоне взялась?
- А ниоткуда. Папу тоже тут тюкнули, мама умерла от горя. Мне написали, сказали, за тобой приедут. Приехал толстый такой дяденька – Прыщ, его сейчас зомбичи съели.  Он мне еще в поезде сказал, как бы между прочим: «тебе надо на лесопилку, тебя там Гоблин и Хохмач с Гиеной ждут.» Вот так. – закончила свой невеселый рассказ София.
Стрелок воскликнул:
- Ну ты же могла не ехать!
- А  у меня был выбор? – фыркнула она. Тут на горизонте показался горбатый старик – Излом. Соня испуганно прижалась к сталкеру:
- А почему он горбатый?
- Это он руку свою загребущую за спину прячет – уголком рта пояснил Стрелок, держа на прицеле Излома. Грянул выстрел. На землю упал Излом с простреленным брюхом. Соня побежала к нему.
- Бе-бе-бе! Стрелок все-таки тебя убил! –и залилась звонким смехом. Но тут мелькнула гигантская правая рука, и, схватив девочку за горло, принялась душить.
- А-а!!! Отпусти! Больно же говорю! – орала она, стараясь вырваться. Сталкер метко прострелил мутанту руку, зажимавшую горло Софии. Излом дернулся в конвульсиях и замер, уже навсегда. Подбежал Стрелок и бросил сквозь зубы:
- Опомнись, ты не в зоопарке! Отойди, я должен сжечь его!
Ежик молча отошла. Сталкер вытащил спичку, поджег ее, и бросил в Излома. Резко запахло паленым мясом.
- Уходим! – сказал Стрелок, зажав нос, и отошел подальше. Они продолжили путь к лесопилке.
-  А долго еще? – проныла София, когда они уже почти подошли к высокому дому с разбитыми окнами.
- Потерпи, доченька, уже пришли – неожиданно отозвался Стрелок. Ну что ж поделать, сталкерам тоже иногда надо о ком-то заботиться. Они же тоже люди!
- Сам ты доченька – буркнула она. Коммуникатор у Стрелка запищал так, что вся Зона услышала. Он вытащил карту и увидел там такое, от чего к голове прилила кровь. Со всех сторон к ним приближались по крайней мере, 3 000 зомби. И 4 Контроллера. Соня, почуяв неладное, спросила:
- Что случилось?
Сталкер лишь резко сказал:
- Быстро в дом.
И, взяв девочку за руку, он скрылся в доме.
На лестничной площадке  он столкнулся  с кем-то широкоплечим, здоровым и сильным. Это был Хохмач. Он рявкнул:
-  Шуруйте в квартиру, продержимся!
- Хохмач, как ты… - хотела спросить София, но он уже убежал. Стрелок с девочкой вбежали в дом. Тут же в грудь сталкера уперся ствол «Калаша», и грубый женский голос спросил:
- Кто такой?
- Не трогай его, Гиена, он меня проводил! – крикнула София, и ствол сразу исчез, и из темной комнаты вышла женщина поразительной грации, держа в руках тот самый «Калаш», да еще и пару «Макаровых». Пистолеты она бросила Софии, а Стрелку – обойму патронов для его дробовика.
-  Надо завалить выход, тогда зомби не пройдут! – и кинула гранату впереди Хохмача. Последний успел отбежать. Взрыв. Дым. Но проход завален, они в безопасности.
- Все в квартиру – устало сказала Гиена, и первой скрылась за дверью. За ней увязалась Соня со Стрелком, последним зашел Хохмач, закрыв за собой дверь.
Обстановочка, мягко говоря, была не из приятных. В двух комнатах вообще были навалены груды щебня. И только в одной, самой просторной, стоял дивах, кресло и три кровати. Еще была кухня. Ну, естественно, стол перетащили в зал, и стулья тоже. В зале на диване лежали 3 вещевых мешка. У окна стоял Гоблин и забивал его досками. Гиена пошла на кухню, принести чего-нибудь, Хохмач сел на диван. Соня зашла в комнату и плюхнулась в кресло. Стрелок сел рядом.
- Ну давай знакомится, что ли. Я – Хохмач – он улыбнулся и протянул руку для рукопожатия.
- Я – Стрелок-одиночка – и сталкер пожал лапищу Хохмача. София встала, подошла к окну, сквозь которого видно было багровый закат, и зомби в далеке. Девочка отшатнулась и обратилась к пришедшей с кухни Гиене:
- Мы ведь выживем, да?
Гиена поставила на стол еду и ответила спокойно:
- Не бойся, малышка. Все, что есть страшного в Зоне, ночью вылезает на улицы, но нас никто не тронет.
- Если только нас не увидят крысы! – возразил Стрелок.
- Спокойно, мы в безопасности – успокоил его Хохмач – есть будешь?
- Давай – вздохнул одиночка и взял бутерброд с колбасой.
Соня тем временем достала из рюкзака какой-то гаджет, наверно, ноутбук, и, взяв какой-то напиток в банке, открыла ноутбук и включила его.
    Темнело. Хохмач извлек из-под дивана какие-то светящиеся гнилушки и положил их на стол. При этом свете можно было даже читать книгу. Слышен вой зомби. Соня вздрагивает, но глаз от гаджета не отрывает. Писк крыс, рев псевдо гиганта, вылезшего из подземелий, шипение снорка – все слилось в единую какофонию. Гоблин жалобно произносит:
- Может, выйдем, сзади подойдем…
- Всунем и пойдем, ага, – шикнула на него Гиена – мало тебе твоих шрамов?
Гоблин заткнулся. Стрелок задумчиво смотрел на девочку. Такая маленькая, потеряла родителей, и ничего, живет, правда, самостоятельно. Наверно, еще в школу не поступила… Умница, да и только.
- И давно у тебя родителей нет? – спросил Стрелок, закурив.
- Год уже, - девочка улыбнулась. Раздался скрежет, как будто кто-то точит камень. Соня вздрогнула:
- Это кто?
Гиена села рядом с ней и обняла ее:
- Им до нас не добраться, обвал слишком большой. Давайте-ка спать, ребятки-сталкерятки. Я дежурю до трех, потом Гоблин – сказала она. Стрелок, Хохмач и Гоблин уснули на кроватях. Гиена села на диван, укрыв курткой девочку, мирно спящую в кресле. Вскоре сталкерша услышала, как кто-то ползет по забитому досками и железом. Гиена, не долго думая, тихо подошла к окну, направив на него пистолет-пулемет. Вроде, пронесло… Она села на диван и, забыв о том, что надо разбудить Гоблина, продежурила всю ночь.
   Ранним утром Гиена разбудила всех, потому как все-таки разворотила доски на окне и увидела, что их обнаружили и идут к ним.
- И сколько их? – деловито поинтересовался Стрелок, поменяв магазин в дробовике.
- Два карлика, шесть снорков и толпа зомби, которых направляет Контроллер – мрачно сообщила Гиена.
- Ничего, и нет таких ложили, - успокоил ее Хохмач, целясь куда-то из окна. Выстрел. Еще один. Вой зомби.
Гоблин тоже от Стрелка и Хохмача не отставал. Гиена извлекла из-под дивана ручной гранатомет и подала его Хохмачу. Тот сразу же навел прицел. Загремели гранаты. Наконец, сталкеры отошли от окна.
- Сваливать надо, - устало произнес Гоблин, растянувшись в кресле.
- Скоро мутанты подвалят основательно, - вторил ему Стрелок.
- А кто Контроллера убил, а? – спросил Гоблин.
- А мы не помним… Вроде, мы его не убивали… - задумчиво произнес Стрелок – Ох ты ж епт, да он в кусты спрятался!
- Получается, мы в ловушке. Останемся – мутанты нас на ноль помножат, уйдем – на Контроллера напоремся, - серьезно произнес Хохмач. Гиена вскочила:
- А, черт с ним! У нас гранатомет есть, так что все окей! Собирайтесь, господа офицеры. – рявкнула она и  закинула тушенку в рюкзак. Гоблин и Хохмач последовали ее примеру. Стрелок нахмурился, но тоже взвалил рюкзак на плечи. Соня, одев свой небольшой рюкзачок, оптимистично заявила:
- А может, он уже того…Ушел.
- Ага, к Черному Сталкеру, - фыркнул Гоблин – Гиена, а как мы уходить-то будем?
- Для этого предусматривается черный ход, - пояснила женщина и компания продолжила путь.

ВНИМАНИЕ! Авторша-козявка будет выкладывать по одной-две главы разных размеров :з