Ролевая игра по Гарри Поттеру

Объявление




*Сегодня _ января. После уроков.*

ПРОИСХОДИТ ОБНОВЛЕНИЕ ИГРЫ!
Ждите. Скоро начнем играть.
Да прибудет с нами сила.


Гриффиндор - 25 баллов;
Слизерин - 60 баллов;
Пуффендуй - 45 баллов;
Когтевран - 50 баллов.


Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Гарри Поттеру » Архив игры » Кабинет Древних Рун


Кабинет Древних Рун

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

В этой комнате вы узнаете, что такое руны. Как составлять по ним предложения и многое другое.http://sa.uploads.ru/V12TH.jpg

Отредактировано Северус (2014-10-27 17:12:50)

0

2

Профессор смотрела в окно и наблюдала за полетом воробьев, как неожиданно послышался звон колокола, объявлявший начало урока. Бети недоуменно оглядела пустой класс.
« А где все ученики? Хм… может они где-то потерялись? Эх, ну что за 6 курс! Я поняла бы, если бы опоздали гриффиндорцы, но никак не слизеринцы!»
Тут раздался едва слышный стук, но для Бети это была музыка.
-  Войдите!
В класс зашли все слизеринцы и гриффиндорцы. Бетти успела заметить девушку, которую порекомендовал ей Альбус, вроде её зовут Лили Эванс? Также она заметила веселую парочку, состоящую из Джеймса Поттера, Сириуса Блэка, Ремуса Люпина и Питера Петтигрю.
- Вы просто пунктуальны, причина опоздания? – резко спросила Бетти у слизеринцов.
- Извините профессор! Мы не могли найти ваш кабинет, - спокойно извинился Нотт.
- Хм… на первый раз я вас прощу, но потом не обессудьте! – грозно сказала профессор, но потом улыбнулась и пропустила детей в класс.
- Итак, сегодня мы будем изучать тему « Руническое письмо», запишите её себе на пергамент, - на доске тут же витиеватыми буквами появилось название урока. -  На этом уроке мы будем изучать соотношение алфавита с рунами и конечно, учится писать на рунах.  На моих уроках мы будем изучать руны Старшего Футарка. Для начала ответьте мне на вопрос, что такое алфавит? – задала вопрос профессор, после этого вопроса возникла священная тишина, но тут уверенно подняла руку рыжеволосая девушка.
- Отлично, мисс Эванс,  так что означает понятие «алфавит»?
- Алфавит – совокупность букв, слоговых знаков и других графем данной системы письма, расположенных в определённом порядке, - ответила девушка. Профессор кивнула.
- Молодец. Вам известно, что алфавитов  много. Такие как кириллица, латиница и многие другие. Старший Футарк, также являются алфавитом.
Всего букв в этом алфавите 24. Существует очень много соответствий между разными алфавитами и рунами Старшего Футарка. Не удивляйтесь, если в разной литературе вы встретите разные соответствия, даже внутри одного буквенного алфавита. Поэтому я решила составить для вас таблицу, которую вы должны будете выучить к следующей неделе,
- тут же раздались обреченный вздохи с гриффиндорского факультета, - Эти руны расположены в правильном порядке и разделены на три атта, как и должно быть. Для этой таблицы взята кириллица.
http://sa.uploads.ru/t/zI0PC.jpg
- 1 атт – это Феху (ф), Уруз(у), Турисаз (з), Ансуз (а), Райдо(р), Кеназ(к), Гебо (г), Вуньо(в).
2 атт – Хагалаз (х), Наутиз (н), Иса(и), Йера( ь или Й), Эйваз (Э), Перт(п), Альгиз(Ъ)
3 атт – Беркана (б), Эваз (е), Манназ (М), Лагуз (л), Ингуз (о), Дагаз (д), Отила (компотенет Ё).
Вы заметили, что букв всего 24, а в алфавите их 33. Поэтому комбинация рун может обозначать одну букву.
Ё – Йера + Отила,
Ж – Наутиз + Хагалаз,
Ц – Тейваз + Совило,
Ч – Кеназ + Хагалаз,
Ш – Совило + Хагалаз,
Щ – Совило + Кеназ + Хагалаз,
Ы – Йера + Иса.
Ю – Йера + Уруз.
Я – Йера + Ансуз.
Пробел и знаки препинания – отмечают точкой.
Основные правила написания рунического текста:
1. Руны пишутся слева направо.
2. Рунический текст записывается одинаковыми по размеру значками, без разделения на заглавную/строчную буквы.
3. Слова в руническом тексте не переносятся по слогам. Если вы видите, что слово длинное и не войдёт в оставшееся место на строке, переносите всё слово на новую строку.
4. Разновидности знаков препинания (запятая или тире) в руническом тексте не учитываются. Главное, чтобы стояли пробелы. Это облегчит прочтение и понимание.
5. Между словами должны стоять пробелы (точки). Ставятся они посередине ширины строки (внизу)
Вот такие у нас правила, советую запомнить вам их на всю жизнь.
Как же записать текст рунами? Все очень просто смотрите.
1. Дурмстранг.
2. Дагаз-Уруз-Райдо-Манназ-Совило-Тейваз-Райдо-Ансуз-Наутиз-Гебо.
Вот как надо правильно записывать сочетания или комбинирование рун (если они у вас есть)
  - Думаю проблем с домашним заданием у вас не будет,
- профессор улыбнулась и раздала свитки с домашним заданием. Тут же прозвенел гонг с урока и бедные ученики пошли на следующие уроки. А профессор осталась ждать Хаффлпафф и Равенкло.

0


Вы здесь » Ролевая игра по Гарри Поттеру » Архив игры » Кабинет Древних Рун